i.s.i. Wettbewerb – Preisträger Archiv

Wenn es einen Weg gibt, etwas besser zu machen: finde ihn!
Thomas Alva Edison

Das Thema Schulqualität hat zentrale Bedeutung für das bayerische Bildungswesen. Zu den viel beachteten Ansätzen, Initiativen der Schulen auf diesem Gebiet zu stärken, zählt der i.s.i. – Innere Schulentwicklung Innovationspreis der Stiftung Bildungspakt Bayern.

Die Auszeichnung wird seit 2001 verliehen und von der vbw – Vereinigung der Bayerischen Wirtschaft e. V. als Exklusivpartner unterstützt.

Bisherige Preisträger

Die Stiftung Bildungspakt Bayern hat 2014 gemeinsam mit dem Bayerischen Staatsministerium für Bildung und Kultus, Wissenschaft und Kunst und der vbw – Vereinigung der Bayerischen Wirtschaft e. V. mit dem i.s.i. – Innere Schulentwicklung Innovationspreis die Leistung und das Engagement bayerischer Schulen gewürdigt und einer breiten Öffentlichkeit vorgestellt. Ausgezeichnet wurden Schulen, die sich dafür einsetzen, die Qualität von Unterricht und Erziehung nachhaltig zu verbessern und hierbei bereit sind, neue Wege zu gehen.

Neben dem Hauptpreis, der in jeder Schulart verliehen wurde, konnten sich alle Schulen auch für den i.s.i.-Sonderpreis “Gemeinsam einzigartig – Umgang mit Vielfalt” bewerben.
Einen besonderen Anreiz bot 2014 die Aufnahme der Preisträgerschulen in das neue i.s.i.-Netzwerk.

i.s.i. Preisträger

Förderschule
Martinschule – Sonderpädagogisches Förderzentrum II Augsburg Nord
Pestalozzistr. 12
86154 Augsburg

Grundschule
Grundschule Bubenreuth
Binsenstr. 24
91088 Bubenreuth

Mittelschule
Mittelschule Thalmässing
Badstr.23
91177 Thalmässing

Realschule
Städtische Anne-Frank-Realschule München
Bäckerstr. 58
81241 München

Gymnasium
Gymnasium Kirchheim bei München
Heimstettner Str. 3
85551 Kirchheim

Berufsschule
Pflegeschulen am Klinikum Aschaffenburg: Berufsfachschule für Krankenpflege und Berufsfachschule für Kinderkrankenpflege am Klinikum Aschaffenburg
Am Hasenkopf 1
63739 Aschaffenburg

Nominierte Schulen

Förderschule
Michael-Atzesberger-Schule, Sonderpädagogisches Förderzentrum
Hauzenberg
Stadionstr. 7
94051 Hauzenberg

Grundschule
Grundschule München, Ichostraße 2
Ichostraße 2
81541 München
Grundschule Teuschnitz
Schulstr. 3
96358 Teuschnitz

Mittelschule
Mittelschule Neunburg vorm Wald
Katzdorfer Str. 18
92431 Neunburg vorm Wald
Mittelschule Scheßlitz
Mittlerer Weg 8
96110 Scheßlitz

Realschule
Staatliche Realschule Herzogenaurach
Burgstaller Weg 3
91074 Herzogenaurach
Maria-Ward-Schule Schrobenhausen Mädchenrealschule
des Schulwerks der Diözese Augsburg
Lenbachstr. 32
86529 Schrobenhausen

Gymnasium
Städtisches Johannes-Scharrer-Gymnasium Nürnberg
Tetzelgasse 20
90403 Nürnberg

Berufliche Schulen
Städtische Fachoberschule und Berufsoberschule für Technik Nürnberg
Rollnerstr. 15
90408 Nürnberg
Staatliche Berufliche Oberschule Rosenheim
Westerndorfer Straße 45
83024 Rosenheim

Sonderpreis „Gemeinsam einzigartig – Umgang mit Vielfalt“
Martinschule –Sonderpädagogisches Förderzentrum II Augsburg Nord
Pestalozzistr. 12
86154 Augsburg
Konrad-Grundschule Regensburg
Posenerstr. 81a
93057 Regensburg

Wir bedanken uns ganz herzlich bei unserem langjährigen Stifter INDOC Industrie- und Fernsehfilm GmbH für die zur Verfügungsstellung des isi-Films und danken Frau Kahlert und ihrem Team für das hervorragende Engagement!

i.s.i. Preisträger

Förderschulen
Der Puckenhof
Gräfenberger Straße 42-44
91054 Buckenhof

Grundschulen
Birkenwald-Schule Nürnberg
Herrenrieder Straße 25
90449 Nürnberg

Mittelschulen
Mittelschule Ensdorf
Schulstraße 10
92266 Ensdorf

Realschulen
Staatliche Realschule Arnstorf
Eggenfeldener Straße 43
94424 Arnstorf

Gymnasien
Johann-Schöner-Gymnasium Karlstadt
Bodelschwinghstraße 29
97753 Karlstadt

Berufliche Schulen
Berufliche Oberschule
Staatliche Fach- und Berufsoberschule Bad Neustadt
Otto-Hahn-Straße 36
97616 Bad Neustadt
Staatliches Berufliches
Schulzentrum Regensburger Land
Plattlinger Straße 24
93055 Regensburg

Sonderpreis Werteorientierung
Mittelschule Feldkirchen-Westerham
Karl-Weigl-Platz 1
83620 Feldkirchen-Westerham

Nominierte Schulen

Kategorie Förderschule
Erich-Kästner-Schule
Privates Sonderpädagogisches
Förderzentrum des Fördervereins
Erich Kästner Schule Kitzingen
Sickershäuser Straße 8
97318 Kitzingen
Seerosenschule – Sonderpädagogisches
Förderzentrum Poing
Seerosenstraße 19
85586 Poing

Kategorie Grundschule
Grundschule Altenmünster
Schulstraße 11
86450 Altenmünster
Verbandsgrundschule München-Karlsfeld
Schulstraße 8
85757 Karlsfeld

Kategorie Mittelschule
Mittelschule Landau a. d. Isar
Maria-Ward-Platz 2
94405 Landau a. d. Isar
Mittelschule an der Weinbergerstraße
Neumarkt i. d. Opf
Weinbergerstraße 41
92318 Neumarkt i. d. Opf
Kategorie Realschule
Hans-Maier-Realschule Ichenhausen
Rohrer Straße 21
89335 Ichenhausen
Staatliche Realschule Selb
Jahnstraße 61
95100 Selb

Kategorie Gymnasium
Gymnasium Ottobrunn
Karl-Stieler-Straße 1
85521 Ottobrunn
Nymphenburger Schulen
Sadelerstraße 10
80638 München

Kategorie Berufliche Schulen
Staatliche Berufsschule und BFS
für Kinderpflege Freising
Wippenhauser Straße 57
85354 Freising
Staatliche Berufsschule Ostallgäu
Peter-Dörfler-Straße 20
87616 Marktoberdorf
Berufliche Oberschule Erding,
Staatliche FOS/BOS
Siglfinger Straße 50
85435 Erding
Berufliche Schule 2,
Direktorat 2 Nürnberg
Fürther Straße 77
90429 Nürnberg

Kategorie Sonderpreis Werteorientierung
Grundschule Jean-Paul-Schule
Egerstraße 64
95632 Wunsiedel

Wir bedanken uns ganz herzlich bei unserem langjährigen Stifter INDOC Industrie- und Fernsehfilm GmbH für die zur Verfügungsstellung des isi-Films und danken Frau Kahlert und ihrem Team für das hervorragende Engagement!

Ausgetretene Pfade verlassen und neue Wege gehen, so könnte das Motto für die Schulen lauten, die seit 2001 mit dem Innere Schulentwicklung Innovationspreis i.s.i. ausgezeichnet werden. Bereits zum siebten Mal in Folge hat die Stiftung Bildungspakt Bayern den i.s.i. in diesem Jahr bei einem feierlichen Festakt in der Münchner Veranstaltungshalle „FreiHeiz“ verliehen. Ausgezeichnet wurden 29 Schulen aus ganz Bayern, die sich mit Innovationsgeist und großem Engagement für die nachhaltige Steigerung der Qualität von Unterricht und Erziehung einsetzen. Edmund Soutschek hat den i.s.i. 2009 für die Daheimgebliebenen zusammengefasst:

Die nominierten und prämierten Schulen sind:

Förderschulen
1. Preis:
Sophie-Scholl-Schule, Privates Förderzentrum und Schule für Kranke, Oberjoch/Allgäu
2. Preis:
Rupert-Egenberger-Schule, Amberg
3. Preis:
Regens-Wagner-Schule Burgkunstadt

Nominiert:
Sonderpädagogisches Förderzentrum Altdorf

Grundschulen

1. Preis: Franziska-Hager-Grundschule Prien
2. Preis: Grundschule an der Führichstraße, München
3. Preis: Comenius Grundschule Buchloe

Nominiert:
Jean-Paul-Grundschule Bayreuth
Grundschule an der Manzostraße, München
Grundschule Thalmässing

Hauptschulen
1. Preis: Hauptschule Mainburg
2. Preis: Hauptschule an der Weinbergerstraße in Neumarkt
3. Preis: Volksschule Garmisch-Partenkirchen an der Hindenburgstraße

Nominiert:
Schlossbergschule Landsberg am Lech
Volksschule am Lehen Bodenmais

Realschulen
1. Preis:
Markgraf-Georg-Friedrich-Realschule Heilsbronn
2. Preis:
Leopold-Ullstein-Realschule Fürth
3. Preis:
Conrad-Graf-Preysing-Realschule Plattling

Nominiert:
Staatliche Mädchen-Realschule Aschaffenburg
Staatliche Realschule Bad Kissingen

Gymnasien
1. Preis: Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Schweinfurt
2. Preis: Emmy-Noether-Gymnasium Erlangen
3. Preis: Maria-Ward-Gymnasium Altötting

Nominiert:
Albrecht-Ernst-Gymnasium, Oettingen

Berufliche Schulen
1. Preis:
Berufliches Schulzentrum Alfons Goppel Schweinfurt
2. Preis:
Berufliches Schulzentrum Matthäus Runtinger Regensburg
3. Preise:
Berufliches Schulzentrum Neusäß
Staatliche Berufsschule Rothenburg-Dinkelsbühl

Sonderpreis: Selbständigen-i.s.i.
5.000 Euro: Leopold-Ullstein-Realschule Fürth
1.000 Euro: Sonderpädagogisches Förderzentrum Neu-Ulm

Förderschulen
Laudatio 2. Preis: Wichern-Schule zur Erziehungshilfe, München
Laudatio 3. Preis: Bayerische Landesschule für Körperbehinderte, München

Grundschulen
Laudatio 1. Preis: Volksschule Brennberg , Brennberg (Opf)
Laudatio 2. Preis: Grundschule Eurasburg, Eurasburg (Schw)
Laudatio 2. Preis: Volksschule München Grundschule an der Ittlingerstraße, München

Hauptschulen (gleichzeitig Bayerischer Hauptschulpreis)
Laudatio 1. Preis: Volksschule Thalmässing, Thalmässing (Mfr)
Laudatio 2. Preis: Volksschule Augsburg Centerville-Süd, Augsburg (schw)

Realschulen
Laudatio 1. Preis: Realschule am Europakanal Staatliche Realschule Erlangen II, Erlangen
Laudatio 2. Preis: Staatliche Realschule Weilheim, Weilheim (Obb)

Gymnasien
Laudatio 1. Preis: Gymnasium Kirchheim, Kirchheim (Obb)
Laudatio 2. Preis: Gymnasium Donauwörth, Donauwörth (Schw)
Laudatio 2. Preis: Gymnasium Waldkraiburg, Waldkraiburg (Obb)

Berufliche Schulen
Laudatio 1. Preis: Berufsbildungszentrum Münnerstadt, Münnerstadt (Ufr)
Laudatio 2. Preis: Private Wirtschaftsschule Krauß, Aschaffenburg (Ufr)
Laudatio 2. Preis: Staatliche Berufsschule I mit Berufsschule
für gastgewerbliche Berufe und IT-Berufe Traunstein, Traunstein (Obb)

Förderschulen
Laudatio 1. Preis: Regens-Wagner-Schule, Dillingen an der Donau
Laudatio 2. Preis: Sonderpädagogisches Förderzentrum Landshut-Land, Ergolding (Ndb)
Laudatio 3. Preis: Astrid-Lindgren-Schule – Privates Förderzentrum, Kempten
Laudatio 3. Preis: Regens-Wagner-Schule, Igling-Holzhausen

Grundschulen
Laudatio 1. Preis: Grundschule Klenzestraße 48, München
Laudatio 2. Preis: Volksschule Reisbach (Grundschule), Reisbach
Laudatio 3. Preis: Volksschule Hof-Krötenbruck (Grundschule), Hof

Sonderpreis
„Integration von Kindern mit sonderpädagogischem Förderbedarf”:
Laudatio: Volksschule Altenstadt GTH I, Altenstadt

Hauptschulen
Laudatio 1. Preis: Geschwister-Scholl-Volksschule Aichach (Hauptschule), Aichach
Laudatio 1. Preis: Hermann-Hedenus-Hauptschule, Erlangen
Laudatio 3. Preis: Volksschule Nördlingen (Hauptschule), Nördlingen

Realschulen
Laudatio 1. Preis: Städtische Anne-Frank-Realschule, München
Laudatio 2. Preis: Orlando-di-Lasso-Realschule Maisach, Maisach
Laudatio 3. Preis: St.-Bonaventura-Realschule Dillingen des Schulwerks
der Diözese Augsburg

Gymnasien
Laudatio 1. Preis: Benedikt-Stattler-Gymnasium Kötzting, Kötzting
Laudatio 2. Preis: Johannes-Butzbach-Gymnasium Miltenberg, Miltenberg
Laudatio 3. Preis: Franz-Miltenberger-Gymnasium Bad Brückenau, Bad Brückenau

Berufliche Schulen
Laudatio 1. Preis: Berufliches Schulzentrum Mühldorf am Inn, Mühldorf a. Inn
Laudatio 2. Preis: Staatliches Berufsbildungszentrum Regensburg, Regensburg

Sonderpreis
„Moderne Schulverwaltung“:
Laudatio: Staatliche Berufsschule Altötting, Altötting

Förderschulen
Laudatio 1. Preis: Alois-Lang-Schule, Bad Kissingen
Laudatio 2. Preis: Rupert-Egenberger-Schule, Amberg
Laudatio 3. Preis: Sonderpädagogisches Förderzentrum Altdorf
der Rummelsberger Anstalten, Altdorf

Grundschulen
Laudatio 1. Preis: Volksschule Mitterdorf, Roding
Laudatio 1. Preis: Volksschule am Theodor-Heuss-Platz, München
Laudatio 3. Preis: Volksschule Pfaffenhofen a.d. Zusam, Buttenwiesen

Hauptschulen
Laudatio 1. Preis: Hauptschule Weinbergerstraße, Neumarkt i. d. Oberpfalz
Laudatio 2. Preis: Frieden-Volksschule (Hauptschule), Schweinfurt
Laudatio 3. Preis: Hauptschule Reisbach, Reisbach
Laudatio 3. Preis: Kardinal-Döpfner-Volksschule, Großwallstadt

Realschulen
Laudatio 1. Preis: Leopold-Ullstein-Realschule Fürth, Fürth
Laudatio 2. Preis: Staatliche Realschule Taufkirchen, Taufkirchen
Laudatio 3. Preis: Städt. Wilhelm-Busch-Realschule, München

Gymnasien
Laudatio 1. Preis: Gymnasium Oberhaching, Oberhaching
Laudatio 2. Preis: Gymnasium Bad Aibling, Bad Aibling
Laudatio 3. Preis: Clavius Gymnasium Bamberg, Bamberg

Berufliche Schulen
Laudatio 1. Preis: Berufsfachschule für Krankenpflege d. Bezirks Oberpfalz, Regensburg
Laudatio 2. Preis: Hans-Böckler-Schule Fürth, Fürth
Laudatio 2. Preis: Staatliche und kommunale berufliche Schulen Vilshofen, Vilshofen

Sonderpreis PrinZ – Prinzip Zukunft:
Laudatio: Private Schule zur Erziehungshilfe, Fassoldshof

Förderschulen
1. Preis: Sonderpädagogisches Förderzentrum Regensburg
2. Preis: Erich Kästner Schule, Kitzingen
Privates Sonderpädagogisches Förderzentrum des Fördervereins Erich Kästner Schule
3. Preis: Hans-Peter-Ruf Schule, Schwabach

Grundschulen
1. Preis: Grundschule an der Rennertstraße 10, München
1. Preis: Volksschule Aichach-Nord (Grundschule)
3. Preis: Volksschule Bodenmais

Hauptschulen
1. Preis: Hauptschule Pocking
2. Preis: Hauptschule Waldsassen
3. Preis: Volksschule am Schlossberg (Hauptschule), Landsberg a. Lech

Realschulen
1. Preis: Anton-Heilingbrunner-Realschule, Wasserburg am Inn
2. Preis: Realschule am Europakanal Staatliche Realschule Erlangen II
3. Preis: Realschule Maria Stern Nördlingen des Schulwerks der Diözese Augsburg
3. Preis: Staatliche Realschule Landshut

Gymnasien
1. Preis: Gymnasium Veitshöchheim
2. Preis: Johann-Schöner-Gymnasium Karlstadt
3. Preis: Privat-Gymnasium Pindl e. V., Regensburg

Berufliche Schulen
1. Preis: Staatliches Berufsbildungszentrum Scheinfeld
2. Preis: Staatliche Berufsschule I Rosenheim
3. Preis: Berufsfachschule für Krankenpflege am Diakoniewerk Martha-Maria, Nürnberg

Sonderpreis
Staatlich genehmigte private Schule für Körperbehinderte und Kranke an der Kurklinik Santa Maria Oberjoch

Förderschulen
1. Preis: Schule zur individuellen Lernförderung, Viechtach
2. Preis: Schule zur individuellen Lernförderung, München
3. Preis: Sonderpädagogisches Fördezentrum Bad Windsheim
Sonderpreis Schulgarten: Sonderpädagogisches Förderzentrum, Schwabach

Grundschulen
1. Preis: Grundschule Loiching
2. Preis: Johannes-Helm-Schule, Schwabach
3. Preis: Volksschule Türkheim
Sonderpreis Kollegium: Grundschule St. Leonhard, Nürnberg

Hauptschulen
1. Preis: Hauptschule Mainburg
2. Preis: Hauptschule Schnieglinger Straße, Nürnberg
3. Preis: Volksschule Deining
3. Preis: Volksschule Landau a.d. Isar

Realschulen
1. Preis: Werner-von-Siemens-Realschule Bad Neustadt
2. Preis: Staatliche Realschule Burglengenfeld
3. Preis: Carl-von-Linde-Schule, Kulmbach

Gymnasien
1. Preis: Christoph-Jacob-Treu-Gymnasium Lauf an der Pegnitz
2. Preis: Max-Born-Gymnasium, Germering
3. Preis: Städt. St.-Anna-Gymnasium München
3. Preis: Gymnasium Kirchheim

Berufliche Schulen
1. Preis: Berufsschule 3, Städtisches Berufsbildungszentrum für Hauswirtschaft, Textil, Kinder- und Sozialpflege, Augsburg
2. Preis: Staatliche Berufsschule Erlangen
3. Preis: Staatliche Berufsschule 2 Kempten
Sonderpreis Organisationsentwicklung/Qualitätsmanagement:
Fachschule für Heilerziehungspflege und –hilfe Ebenried, Allersberg

Förderschulen
1. Preis: Dominikus-Savio-Schule, Maroldsweisach
2. Preis: Förderschule Penzberg
3. Preis: Dr.-Elisabeth-Bamberger Schule, Dachau

Grundschulen
1. Preis: Scharrerschule (Grundschule), Nürnberg
2. Preis: Grundschule Pforzen
3. Preis: Grundschule Taufkirchen am Wald

Hauptschulen
1. Preis: Kapellen-Volksschule Augsburg-Oberhausen
2. Preis: Hauptschule Weinbergerstraße, Neumarkt in der Oberpfalz
3. Preis: Hauptschule am Gerhart-Hauptmann-Ring, München

Realschulen
1. Preis: Realschule am Judenstein, Regensburg
2. Preis: Staatliche Realschule Neusäß
3. Preis: Leopold-Ullstein-Realschule, Fürth

Gymnasien
1. Preis: Peter-Vischer-Schule, Nürnberg
2. Preis: Gymnasium Ottobrunn
3. Preis: Laurentius-Gymnasium der Diakonie Neuendettelsau

Berufliche Schulen
1. Preis: Staatliche Berufsfachschule für Hauswirtschaft und Kinderpflege, Münnerstadt
2. Preis: Berufsschule 3, Nürnberg
3. Preis: Adolph-Kolping-Berufsschule, Königsbrunn

© 2016 Stiftung Bildungspakt Bayern